В первом чтении областного бюджета на 2004 год на природоохранные мероприятия выделено 80 млн. рублей. Такую же сумму администрация надеется получить от отчислений предприятий за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, подземные и поверхностные водные объекты.

Как сообщила депутатам на 25 сессии областного Собрания директор департамента финансов администрации области Елена Рубан, деньги, получаемые от отчислений предприятий за выбросы, не будут тратиться целевым образом на природоохранные мероприятия, а будут растворяться в бюджете. И на природоохранные мероприятия деньги будут уже выделяться из бюджета. При попытке ряда депутатов усомниться в цифре предполагаемого дохода от отчислений за выбросы (например, депутат Евгений Зарума предлагал увеличить доходную часть бюджета от отчислений за выбросы до 160 млн. рублей), Е.Рубан сообщила, что за 9 месяцев 2003 года эти отчисления составили только 24 млн. рублей. А первый заместитель главы администрации области Александр Поликарпов назвал экологический фонд анахронизмом, который необходимо ликвидировать.

Напомним, что летом 2002 года Верховный суд России принял решение, на основании которого предприятия могли не платить экологические платежи. Но в декабре 2002 года Конституционный суд РФ отменил постановление Верховного суда. А 12 июня 2003 года правительство РФ приняло постановление "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления". По этому постановлению, платить за загрязнения стало обязательным.

Как стало известно ИА REGNUM - Архангельские Новости из компетентных источников, за 10 месяцев экологические платежи составили 64 млн. рублей. То есть, за октябрь 2003 года платежи составили 40 млн. рублей, почти в два раза больше чем, за предыдущие 9 месяцев вместе взятые.

По словам исполняющего обязанности руководителя Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Архангельской области Александра Миняева, если все предприятия будут делать отчисления за выбросы, то в бюджет области может поступить 320 млн. рублей. Поэтому, независимые эксперты предполагают, что администрация области планирует с помощью экологических платежей покрыть дефицит областного бюджета на 2004 год, который в первом чтении принят в размере 235 млн. рублей. Нетрудно подсчитать: 80 млн. рублей + 235 млн. рублей = 315 млн. рублей. То есть, цифра очень близкая к той, которую озвучил руководитель ГУПР.

Е.Рубан считает, чтобы не допустить нецелевое использование экологических денег, необходимо при принятии областного бюджета во втором чтении отдельно прописать, что деньги, полученные сверх 80 млн. рублей должны целевым образом пойти на природоохранные мероприятия.