В Нижегородской области 5 июня на фабрике "Ариель" пройдет празднование Дня рождения нижегородской елочной игрушки. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, именно в этот день 1946 году была организована Горьковская промыслово-кооперативная артель "Детская игрушка", ныне - фабрика "Ариель".

В рамках мероприятия пройдет "круглый стол" на тему "Нижегородская елочная игрушка. От истоков до наших дней", будут подведены итоги конкурса "Нарисуй мне свою планету", главным призом которого является путевка на Лазурное побережье Франции в шале Антуана де Сент-Экзюпери.

Кроме того, в этот праздничный день состоится экскурсия по предприятию, где все желающие могут принять участие в мастер-классе по росписи елочной игрушки.

По словам главы министерства, Дениса Лабузы, созданный на фабрике музей елочной игрушки интересен нижегородцам и гостям города в любом сезоне.

"Только за 5 месяцев текущего года предприятие "Ариэль" посетили уже более 6 тыс. человек. Здесь "живет" особое, праздничное, сказочное настроение. Елочная игрушка - это особый уникальный промысел. По сюжетам, изображенным на елочных игрушках, можно прослеживать историю нашей страны", - отметил министр.