Египет пригласил президента Ирана Хасана Роухани на церемонию инаугурации новоизбранного президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщило агентство Reuters. Пресс-секретарь президента Египта Эхаб Бадави подтвердил приглашение иранского лидера, отметив, что Роухани приглашен в качестве президента Ирана и председателя Движения неприсоединения. В то же время Бадави заявил, что Каир пока не получил ответа на приглашение.

Ранее агентство Fars сообщило, что приглашение было передано главой секции интересов Египта в Тегеране Халидом аль-Саидом Ибрагим Амари главе администрации президента Ирана Мохаммаду Нахавандиану на встрече в Тегеране. В ходе встречи, Нахавандиан указал на исторические и культурные связи народов Египта и Ирана, подчеркнув необходимость взаимодействия между двумя странами. Амари, в свою очередь, выразил готовность Каира укреплять свои связи и сотрудничество с Тегераном.

Между тем, избирательная комиссия по выборам президента Египта объявила 3 июня новым президентом страны бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщает Ahram Online. По официальным данным комиссии, на состоявшихся 26-28 мая выборах он получил 23,78 млн голосов (96,91% избирателей). За его единственного конкурента Хамдина Саббахи проголосовало 757 511 избирателей (3,9%). В выборах приняли участие 25 578 233 человека, явка составила 47,5% от общего числа избирателей. Количество недействительных бюллетеней составило 1 040 608. Официальные результаты, объявленные комиссией, не могут быть обжалованы, согласно положениям закона о президентских выборах, изданного временным президентом Египта Адли Мансуром 8 марта.