Сегодня, 4 июня, в Казани был открыт памятник выдающемуся советскому авиаконструктору Андрею Туполеву. Монумент установлен в сквере на пересечении улиц Гагарина и Декабристов, передает корреспондент ИА REGNUM.

В торжественной церемонии открытия приняли участие внук авиаконструктора Андрей Туполев, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, президент Татарстана Рустам Минниханов, а также глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян и мэр Казани Ильсур Метшин. "Те заслуги, которые имеет Андрей Николаевич Туполев перед страной, перед авиацией, перед вооруженными силами, просто неоценимы. Это и военные годы, это и перелет через Северный полюс, и первые рекорды, и, конечно, наша стратегическая авиация. Все это - Туполев, Туполев, Туполев!" - заявил в своем выступлении Сергей Шойгу.

Он подчеркнул, что Россия бесконечно благодарна этому человеку, благодаря которому российские военные имеют самое грозное оружие. Его самолеты давно поставлены на вооружение, но по-прежнему остаются могучей силой, которая обеспечивает безопасность страны.

"С Туполевым связана вся история нашего авиационного завода, нашего авиационного института", - напомнил Рустам Минниханов. "Открытие памятника в Казани - дань уважения этому выдающемуся человеку. Одновременно это и ответственность перед нами по развитию ОАО "Туполев", Казанского авиационного завода", - заявил Михаил Погосян.