Делегации 21 региона Российской Федерации, в том числе 10 делегаций во главе с руководителями регионов - Республики Дагестан, Камчатского края, Амурской, Белгородской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Смоленской и Ульяновской областей 5-6 июня примут участие в первом Форуме регионов Белоруссии и России "Эффективное развитие агропромышленных комплексов Белоруссии и России - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства".

Форум пройдёт в Минске под руководством председателя Совета Республики Национального собрания Белоруссии Анатолия Рубинова и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, сообщает МИД РБ. Согласно официальному сообщению, участники мероприятия проведут пленарное заседание и посетят рад белорусских предприятий.

"5 июня состоится пленарное заседание Форума, а также посещение его участниками Международной специализированной выставки "Белагро-2014". Делегатам будут представлены достижения в области агропромышленного машиностроения, передовые направления в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современные технологии переработки, упаковки и хранения продукции, оригинальные инновационные разработки в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий", - сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, основным рынком сбыта белорусской продукции является российский. К примеру, почти весь экспорт продуктов питания приходится на рынок РФ. Александр Лукашенко неоднократно заявлял о важнейшем значении развитии связи с российскими регионами, с которыми, по его словам, ему договориться легче, чем с правительством РФ. При этом руководитель постсоветской республики наложил вето на ряд российско-белорусских интеграционных проектов ("Росбелавто" и др.). Союзное государство Белоруссии и России до сих пор не приняло Конституционный акт, не имеет общей валюты и Союзного парламента.