"Сейчас речь идет не о вступлении Киева в европейский дом, а скорее - о его возвращении к нему", - об этом во время визита в Варшаву 4 июня заявил государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

Представитель Ватикана также заявил, что Папа Римский выступает за разрешение украинского кризиса путем переговоров. "Мы верим, что открытость всех сторон к диалогу может приблизить к реализации соответствующих интересов", - сказал Паролин.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион заявил, что униаты (греко-католики, подчинённые Ватикану) с самого начала политического кризиса на Украине заняли одну из сторон конфликта и своими агрессивными действиями способствовали углублению раскола украинского общества, нанося также вред Русской Православной церкви. "В отличие от канонической Украинской Православной Церкви, которая сумела в эти трудные месяцы объединить лиц самой разной политической ориентации, в том числе тех, кто находится по разные стороны баррикад, униаты отчетливо ассоциировали себя с одной из борющихся сил. Агрессивные высказывания униатов, действия, направленные на подрыв канонического Православия, активные контакты с раскольниками, стремление разделить единую многонациональную Русскую Православную Церковь нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу. Все это отбросило нас далеко назад, напомнив о тех временах, когда православные и католики воспринимали друг друга не как союзников, а как соперников", - сказал Илларион.