Сотрудники управления "К" МВД России пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в многомиллионных хищениях денежных средств с расчетных счетов граждан и организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления 5 июня.

"Злоумышленники на протяжении трех лет осуществляли преступную деятельность в различных регионах России. Используя вредоносные программы, скрытно устанавливаемые на компьютеры потенциальных жертв, они получали аутентификационные данные пользователей в системах дистанционного банковского обслуживания, - пояснили в ведомстве. - Получив необходимую информацию, участники преступной группы осуществляли удаленный доступ к компьютеру бухгалтера или руководителя организации и формировали подложные платежные поручения с заранее подготовленными реквизитами для обналичивания похищенных денежных средств. Злоумышленники применяли для сокрытия преступной деятельности сложные методы конспирации, включая использование специализированных вредоносных программ, "одноразовых" мобильных телефонов и сим-карт. Похищенные денежные средства обналичивались в разных городах и регионах".

Фигуранты были задержаны в Кировской области. В ходе обысков было изъято большое количество оргтехники, исходники специального вредоносного банковского программного обеспечения, сотни банковских карт, оформленных на подставных лиц. Кроме того, полицейскими получены уставные и финансовые документы нескольких десятков фирм, имевших подключенные системы дистанционного банковского обслуживания и зарегистрированных на подставных лиц. В результате было предотвращено хищение нескольких сотен миллионов рублей со скомпрометированных счетов, отметили в ведомстве.

В настоящее время проверяется информация о причастности данной группы к другим крупным хищениям.Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.6. УК РФ.Задержанные дают признательные показания.