Луганск сегодня, 5 июня, живет в ожидании штурма, который может произойти в любой момент. Украинские силовики подтягивают боевую технику к окрестностям города, в находящемся под их контролем луганском аэропорту приземляются армейские транспортные самолеты.

Обстановка в городе крайне напряженная, вооруженные силы ЛНР приведены в состояние полной боевой готовности, однако для обороны города явно не достает тяжелой техники и зенитных комплексов. В небе над городом то и дело появляются военные самолеты, также замечены беспилотники. Имеются сведения, что группировка ВС Украины, сравнявшая с землей Красный Лиман (ДНР), теперь по трассе "Харьков - Ростов" направится на Луганск.

Накануне вечером пограничную часть в городе Свердловск (72 километра от Луганска) покинул личный состав, военнослужащие, заявившие о нежелании воевать с ЛНР, вместе с семьями и с оружием в руках (по словам командиров ополчения в противном случае они бы преследовались украинским военным трибуналом) прошли под сопровождением бойцов НОА через территорию республики и ушли в Харьков.

Также выяснилось, что совершенное накануне нападение на погранчасть и таможенный пункт в приграничном поселке Изварино, по данным штаба НОА ЛНР, оказалось ни чем иным, как провокацией "Правого сектора", попытавшимся инсценировать нападение со стороны России.

По оперативным данным штаба НОА ЛНР на территорию Луганского аэропорта прибывают самолет с военной техникой, в городе ожидают штурма либо во второй половине дня, либо ночью.

Алексей Топоров, Луганск