Продолжающийся ракетный обстрел со стороны повстанческих сил в направлении армянонаселенного района Нор Гюх в Алеппо заставил власти Сирии объявить район зоной бедствия.

Как сообщает Perio News, повстанческие группы, в основном, состоят из турок и радикальных исламистов. В районе Нор Гюх уничтожены или частично разрушены жилые дома, армянские общественные центры и местные предприятия были повреждены в результате непрекращающегося обстрела. Согласно информации, принадлежащие местным армянам предприятия и магазины находятся на грани уничтожения, что делает жизнь для граждан города невыносимой.

Некоторые жители района отправляются в провинцию Латакия, которая уже переполнена армянскими беженцами из Кесаба, другие - ищут убежище в районах Алеппо, которые в настоящее время не находятся под интенсивным ракетным обстрелом.

Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" выступила с заявлением, осуждающим продолжающийся ракетный обстрел сирийского города Алеппо. АРФД призвала международное сообщество воспользоваться своим влиянием, чтобы положить конец атакам на гражданское население и армянскую общину Сирии. Как отмечается в сообщении, нет сомнений в том, что целью оппозиционных сил являются именно армянские кварталы, и существуют доказательства того, что атаки на армян поощряются со стороны Турции. "Мы призываем сирийские власти немедленно предпринять меры по обеспечению физической безопасности безоружных христианских меньшинств", - отмечается в заявлении АРФД.

Напомним, что ранее, в марте текущего года,нападениям боевиков подвергся сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами. Власти Сирии заверили, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе. По мнению Дамаска, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (700 семей) перевезли в Латакию.

Отметим также, что большая часть армянской общины Сирии находится во втором по величине городе страны - Алеппо.