Целый ряд регионов РФ, которые граничат с Украиной, находится в весьма непростой ситуации, в частности Ростовская область, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев 5 июня на заседании правительства.

"В Ростовскую область и отчасти в другие регионы устремился поток людей, в основном это дети и их сопровождающие. Число их измеряется тысячами, рост числа прибывающих - на 3 тыс. человек в день... Разница между теми, кто въезжает и выезжает, порядка 5 тыс. человек в день - такого никогда не было",- сказал премьер.

"Далеко не все из них, конечно, обращаются за статусом беженца. Раньше это были единицы, но сейчас уже количество обратившихся - 4 тыс. человек, это беспрецедентная ситуация", - заявил Медведев.

"В любом случае люди очень напуганы, боятся, при этом украинские власти не видят гуманитарных проблем, говорят об отсутствии беженцев. Это враньё, конечно, просто грустно это всё слышать. А так называемая "семёрка" ещё и рассуждает об умеренных действиях украинской армии против собственного народа... Регионам, которые находятся в такой ситуации, нужно оказать поддержку, они обратятся в правительство", - добавил Медведев.ИА REGNUM уже сообщало, что Ростовской области из-за наплыва беженцев с Украины объявлен режим чрезвычайной ситуации.