Министерство экономического развития России передало в пользование ОАО "Курорты Северного Кавказа" земельные участки в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. Как сообщили ИА REGNUM 5 июня в пресс-службе главы и правительства региона, в управление компании передаются земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, общей площадью около 656 га в границах особой экономической зоны "Ведучи".

По словам генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергея Верещагина, решение Минэкономразвития России является важным фактором развития всесезонного курорта "Ведучи". "В настоящее время ОАО "КСК" готово приступить к разработке проекта планировки территории будущего курорта. Кроме того, мы сможем предоставлять земельные участки в аренду компаниям малого и среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям, которые смогут получить статус резидента ОЭЗ и будут развивать собственные проекты строительства объектов туристической и смежной инфраструктуры", - сказал гендиректор.

В перспективе территория ОЭЗ "Ведучи", созданная по решению правительства России и включенная в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея в 2013 году, увеличится до 1,5 тыс. га. Общий объем инвестиций в проект составляет 18,6 млрд рублей. Предполагается, что за десять лет функционирования курорт даст 3,5 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.