В Новочеркасске Ростовской области объявили сбор гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины и вынужденных переселенцев. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в администрации столицы донского казачества 5 июня, в первую очередь необходимы продукты питания, одежда и питание для маленьких детей, средства личной гигиены, посуда, постельное белье, полотенца.

"Гуманитарную помощь собираем ежедневно в парке "Казачок" в течение дня. Сегодня наша помощь нужна нашим соседям, нашим братьям-украинцам, которые по воле судеб вынуждены покинуть свои дома. Многие уезжают целыми семьями. Не у всех таких украинских семей есть родственники или друзья, которые могут их приютить. Поэтому мы обращаемся к тем, у кого есть возможность, предоставить временный кров тем, кто покинул свою родную страну под свист пуль", - рассказали в мэрии Новочеркасска.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, накануне из-за массового наплыва беженцев с территории Украины в 15 приграничных муниципалитетах Ростовской области решением глава региона был введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день о готовности принять граждан Украины заявили более 1,4 тыс. семей из 37 муниципалитетов области. За последние сутки в Ростовскую область въехало свыше 8,3 тыс. украинских беженцев.