В Свердловской области перекрыт среднеазиатский контрабандный канал поставки героина на территорию региона. Пресечена деятельность организованной преступной группы, из незаконного оборота изъято 10 кг наркотика, сообщили 5 июня корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ФСКН России по региону.

В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской при участии сотрудников Управления ФСКН по Челябинской области в посёлке Сосновке был остановлен автомобиль BMW 520i, в котором находились организатор поставки героина - гражданин Киргизии, а также гражданин Казахстана, При осмотре автомобиля была обнаружена спортивная сумка, в которой оказалось 15 полимерных бутылок с расфасованным наркотическим средством - героин, общей массой 5 кг 984 грамма.

Также в Сосновке был остановлен автомобиль "Мерседес Бенц", такси, в качестве пассажира в котором находился житель Екатеринбурга. При нём в автомобиле оказался полимерный пакет с девятью полимерными бутылками героина, общей массой 3 кг 970 граммов. Данную партию мужчина приобрёл у задержанных с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Свердловской области.

Таким образом, пресечен контрабандный канал поставки наркотического средства - героин, который проходил из Киргизии через Казахстан на территорию Челябинской области. Основная партия героина предназначалась для незаконного сбыта на территории Свердловской области, остальное планировалось сбыть в других регионах России.

По данному факту следственной службой Управления ФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 5 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере). Задержанным грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до миллиона рублей или пожизненное лишение свободы.