Профильный департамент предложил взять под охрану государства постройки сталинских времен в городе Силламяэ (северо-восток Эстонии). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 июня, сообщили в общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на телепрограмму "Актуальная камера". Свое решение специалисты аргументируют тем, что в этом городе лучше всего в Эстонии сохранилась так называемая "сталинская архитектура".

В 2013 году в Эстонии был составлен обзор построек ХХ века. Из 3000 объектов лишь около ста получило положительные экспертные оценки. Одним из них стал городской центр Силламяэ. Находящиеся здесь постройки 40-50-х годов прошлого века уже много лет вызывают восхищение у приезжающих сюда молодых архитекторов.

"Центр Силламяэ отображает архитектуру послевоенного времени, сталинских времен, 1940-50-х годов. Там очень хорошо сохранилась красивая архитектура и чувство времени", - говорит инспектор департамента охраны памятников старины Калле Мерилай. Исторический центр Силламяэ, застроенный в стиле сталинского неоклассицизма, теперь стал темой обсуждения городской власти.

Напомним, что Силламяэ получил статус города в 1957 году. Здесь был открыт завод по переработке сланцевых руд, а затем и уранового концентрата. Именно поэтому вплоть до 1991 года Силламяэ считался закрытым городом. Его основное население (14 500 человек по данным 2012 года) составляют потомки промышленных рабочих из России и Украины, приехавших сюда в 1950-1970-е годы для работы на секретном заводе.