За несколько дней до голосования на праймериз "Моя Москва" в соцсетях начала массово распространяться любопытная инфографика с различными данными по всем кандидатам. Создатели инфографики из проекта "Нерезиново" утверждают, что скрупулезно изучили информацию по всем 1053 деятелям, которые претендуют на то, чтобы стать кандидатами в Мосгордуму. Надежда Бабкина, Леонид Ярмольник или простой преподаватель Игорь Москаленко - разницы для разработчиков проекта не было никакой.

В частности, они подсчитали, что больше всего претендентов на голоса москвичей родилось в 1976 году. При этом, каждый девятый участник выборов "застал" И.Сталина, т.е. родился раньше 1953 года. Надо сказать, что претенденты достаточно молоды - самый популярный возрастной интервал составляет 36-40 лет. Самому молодому кандидату на праймериз - всего 21 год. Другими словами, кандидат в столичный парламент родился примерно в то же самое время, когда первый созыв Мосгордумы в 1993 году уже начал свою работу. Кроме того, в инфографике перечислены самые необычные профессии кандидатов. Разброс впечатляет: от командира Боинга - до закройщика, от скульптура - до грузчика. Артист балета в списке кандидатов "Моей Москвы" соседствует со швеей-мотористкой, и никого это совершенно не смущает. Авторы инфографики утверждают, что подобного разброса между различными кандидатами на выборах они еще не встречали.

"Инфографика действительно вышла необычной - мы сами не ожидали, что кандидаты окажутся настолько яркими. Интересно, что самыми молодыми по составу кандидатов оказались округа №10 (Бибирево, Лианозово) и №27 (Орехово-Борисово), а самым зрелым - №9 (Беговой, Савеловский, Тимирязевский и Хорошевский). Женщин-кандидатов больше всего в 7 избирательном округе в районе Восточного и Западного Дегунина, а вот у мужчин преимущество на другом конце Москвы, в округе номер 40 (Очаково-Матвеевское, Солнцево). Также оказалось, что большинство кандидатов родились в год Дракона по китайскому календарю. Считается, что люди, рожденные в этот год, честны перед собой и окружающими и обладают иммунитетом к лицемерию. Немаловажный факт с учетом, что кандидаты на праймериз собираются вести активную общественно-политическую деятельность", - заявил Дмитрий Рыбников (проект "Нерезиново").

Напомним, что голосование на предварительных выборах в Мосгордуму состоится в воскресенье, 8 июня, на 500 избирательных участках по всей Москве. К этому дню отпечатано 725 тысяч бюллетеней. При этом, организаторы обещают, что за ходом волеизъявления будут пристально следить многочисленные наблюдатели, которые должны гарантировать прозрачность процедуры. Подсчет голосов будет организован на сайте москва2014.рф. Известный юрист Михаил Барщевский обещает, что первые результаты появятся уже поздним вечером 8 июня.