Ассоциация средств массовой информации Северного Кавказа заявила о глубоком возмущении фактом похищения съемочной группы телеканала "Звезда" украинскими вооруженными формировании под Славянском, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 июня в пресс-службе полпредства президента РФ в СКФО.

"Мы, руководители и сотрудники средств массовой информации Северного Кавказа, глубоко возмущены очередным фактом похищения российских журналистов в зоне так называемой "антитеррористической операции" на Востоке Украины. Не в первый раз киевские власти показывают свое вопиющее, бесстыдное неуважение к базовым принципам свободы слова. Называя себя на словах сторонниками "европейского выбора", нынешние руководители Украины на деле проявляют себя противниками практически любых гражданских прав - будь то права на мирный народный протест или права на получение непредвзятой информации из независимых источников", - говорится в обращении ассоциации.

Руководители СМИ убеждаются в том, что современная Украина - это территория, на которой не соблюдаются международные правила и стандарты, обеспечивающие возможность объективного освещения ситуации, в том числе, и в зоне боевых действий.

"Желая спрятать подальше от людских глаз свидетельства своих преступлений против собственного народа, контролируемые Киевом вооруженные формирования не останавливаются и перед посягательствами на граждан других стран, выполняющих профессиональный журналистский долг в зоне конфликта. Полагаем, уверенность им придает безответственная, двурушническая позиция глав ряда стран Запада, старательно закрывающих глаза на мерзости, творимые сегодня против жителей юго-восточной Украины", - сказано в документе.

СМИ Северного Кавказа призывают коллег не мериться и не способствовать попустительству подобного.

"Мы призываем наших коллег из средств массовой информации России и зарубежных стран, членов журналистских объединений, правозащитников выступить единым фронтом и потребовать освобождения съемочной группы телеканала "Звезда". Мы уверены - голос разума, голос мира должен быть услышан. Если не властями Украины и евроатлантических государств, то их народами, которые точно так же, как и жители Донбасса и Луганщины, желают мирного будущего для себя и своих детей", - обратились главы СМИ Северного Кавказа.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, 6 июня под Славянском пропали журналисты российского федерального телеканала "Звезда" - оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, которые должны были освещать инаугурацию Петра Порошенко. Журналисты въехали на территорию Украины официально, получив аккредитацию.