Президент Узбекистана Ислам Каримов высказался с критикой подписанного на прошлой неделе главами России, Казахстана и Белоруссии договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на основе возглавляемого Кремлем Таможенного союза, полагая, что это может привести к потере странами-участницами политической независимости. Об этом сообщает американский портал Eurasianet.

"Они говорят, что создают лишь экономический рынок и ни в коей мере не откажутся от суверенитета и независимости, - заявил Каримов о подписанном 29 мая договоре о ЕАЭС. - Скажите мне, разве может быть политическая независимость без экономической независимости?", - цитирует портал слова президента Узбекистана.

По данным портала, узбекский лидер сделал данное заявлением, выступая с речью перед представителями международного бизнеса и иностранными дипломатами на открытии международной конференции "О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане" в Ташкенте.

Вместе с тем, как подчеркивают корреспонденты ИА REGNUM, в официальном тексте речи Ислама Каримова, опубликованном на сайте пресс-службы главы Узбекистана, нет ни одного упоминания об ЕАЭС. В основном речь главы государства состоит из перечисления агропромышленных достижений республики и касается вопросов продовольственной безопасности.