По предварительной оценке экономистов администрации Томской области, дополнительные налоговые поступления в бюджет после вступления в силу нового порядка расчета транспортного налога составят порядка 2 млн рублей в год. Все средства будут перечислены в региональный Дорожный фонд области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 июня в пресс-службе региональной администрации.

Перечень автомобилей, владельцам которых добавят к стандартному транспортному налгоу повышенный коэффициент, опубликован на официальном сайте Минпромторга России. В него вошли модели, в том числе, распространенные на территории Томской области. Среди них - Nissan Patrol, Тoyota Land Cruiser 200, Lexus LX 570, Audi Q7, BMW Х5, Land Rover Range Rover. Всего в регионе под новые условия налогообложения подпадают порядка 700 автомобилей.

Напомним, что с 1 января 2014 года транспортный налог в отношении легковых автомобилей средней стоимостью свыше 3 млн рублей стал исчисляться с применением повышающих коэффициентов. Такие изменения введены федеральным законодательством и законом Томской области о транспортном налоге. Размер транспортного налога при этом зависит от года выпуска авто. Для автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с момента выпуска которого прошло менее 1 года, к величине транспортного налога применяется повышающий коэффициент 1,5; от 1 года до 2 лет - 1,3; от 2 до 3 лет - 1,1. Для автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей в течение первых пяти лет от года выпуска - коэффициент 2. Коэффициент 3 предусмотрен для машин стоимостью от 10 до 15 млн рублей, если им не более десяти лет, а также в течение 20 лет с года выпуска для автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн рублей.

Так, например, для владельца Тoyota Land Cruiser 200 (309 л.с.) в первый год эксплуатации нового автомобиля сумма транспортного налога возрастет на 11,6 тысячи рублей, для трехлетнего авто - на 2,3 тысячи рублей в год. Владелец Lexus LX 570 (367 л.с.) заплатит в первый год эксплуатации на 13,7 тысячи рублей больше, за трехлетнее авто - на 2,7 тысячи рублей.

Срок уплаты транспортного налога для физических лиц за этот год наступит в 2015 году, поэтому уведомления об оплате повышенного налога владельцы дорогих автомобилей получат только в следующем году, напомнили в ведомстве.