Тамбовскую область снова зачислили в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. Об этом свидетельствует рейтинг Фонда "Петербургская политика" за май, передает корреспондент ИА REGNUM. В областном управлении пресс-службы и информации отмечают, что во многом это удалось благодаря удачно проведенным переговорам с инвесторами в рамках Петербургского экономического форума, поддержки предприятий оборонного комплекса и высокой оценки управленческой деятельности органов власти со стороны Минрегиона.

Среди наиболее значимых событий мая, положительно повлиявших на имидж Тамбовской области, эксперты фонда отметили встречу главы администрации Тамбовской области Олега Бетина с делегацией германской компании "Сименс", подтвердившей готовность к участию в проектах в регионе, а также подписание тамбовским губернатором соглашения с "Ростехнологиями" о развитии оборонно-промышленного комплекса региона.

Кроме того, эксперты выделили подписанное Олегом Бетиным постановление об увеличении суммы компенсации родителям за оплату детского сада. В качестве "плюса" также указано одобрение Фондом содействия реформированию ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья.

Специалисты также обратили внимание на 12-е место администрации Тамбовской области в рейтинге Минрегиона по эффективности деятельности органов исполнительной власти по итогам 2013 года, на 6-е место по росту производства сельхозпродукции (по данным Минрегиона) и на 4-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции "уровень младенческой смертности".

Уровень социально-политической устойчивости регионов определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости.