Если при оформлении кредита в договоре указывается, что заемщик обязан заключить договор страхования, более того, договор с какой-то конкретной фирмой, он имеет право подать на это жалобу в суд. Такое мнение ИА REGNUM выразили эксперты портала "Кто в курсе".

Довольно часто банк пытается навязать услугу страхования при оформлении кредита. Причем, кредитные менеджеры вынуждают заключить договор страхования, заявляя, что банк может пересмотреть свое решение о выдаче кредита.

Ответ на вопрос о том, насколько законны подобные действия, имеет ли право банк навязывать дополнительные услуги сторонней страховой компании, дает обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденный президиумом ВС РФ 22.05.2013. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности:

1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.

2. Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.

Таким образом, судебная практика по гражданским делам придерживается позиции, что включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья заемщика является злоупотреблением, требование о страховании в названной банком страховой компании и навязывание условий - не основано на законе, но при этом допускается добровольное страхование заемщиков.

Кроме того, этот вид отношений регулируется статьей 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", в которой говорится, что "запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров ( работ, услуг)".

Однако, эксперты отмечают, что "если в банке вам лишь говорили, что наличие договора страхования увеличивает вероятность одобрения со стороны банка на выделение кредита, то никаких нарушений в такой формулировке нет, более того, банк имеет право увеличить вам ставку в случае отсутствия договора страхования, так как риски возрастают".

"В данном случае, следует внимательно читать предлагаемый вам кредитный договор, так как вся суть дела заключается в формулировках. Если в договоре написано, что вы обязаны заключить договор страхования, более того, с какой-то конкретной фирмой (которая, как правило, предлагает крайне невыгодные для вас условия), вы имеете полное право обратиться в суд", - советуют эксперты.

"Если же кредитный менеджер в устной форме говорит вам о столь жестких требованиях для получения кредита, вы имеете полное право позвать старшего менеджера и выяснить с ним этот вопрос, а также попросить предоставить документ, где говорится о подобных требованиях, который впоследствии может стать основанием для иска", - говорят эксперты.