Военно-спортивный праздник "Марш-бросок в историю" прошел 8 июня в спортивно-оздоровительном комплексе "Порошино" (Киров). Об этом ИА REGNUM сообщили в приемной депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, который организовал праздник совместно с генерал-полковником, Героем России, первым заместителем председателя комиссии Госдумы по обороне Виктором Заварзиным.

Мероприятие было приурочено к 15-летию легендарной воинской операции в Косово, вошедшей в историю как "Приштинский бросок". Напомним, что 12 июня 1999 года батальон десантников-миротворцев под командованием Виктора Заварзина совершил марш-бросок, в результате которого был взят под контроль аэропорт Приштины.

"Марш-бросок в историю" открылся парадом: первыми шли БТР, затем специально приглашенные на праздник служащие российской армии, казаки в полном обмундировании, а за ними - главные участники праздника - воспитанники детских домов из десяти районов Кировской области. На один день ребята стали юнармейцами - приняли участие в военно-спортивной эстафете, игре "Зарница", сдали нормы ГТО, побывали с экскурсией внутри настоящей боевой БТР, отведали настоящей солдатской каши "с дымком" из полевой кухни.

Перед школьниками выступили казаки - показывали чудеса джигитовки, на лету рубили шашками кочаны капусту. "Члены клуба исторической реконструкции на своем примере продемонстрировали ребятам, что наши предки - были не только искусными бойцами, но и очень сильными, выносливыми людьми, - уточнили в приемной. - Ребята смогли лично оценить вес металлических доспехов и оружия - а потом с восторгом наблюдали, как легко управляются с ними члены клуба".

"Современная молодежь все больше времени проводит в компьютере, утрачивая навыки живого общения, - заявил депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. - Начинает хромать и физическая подготовка. Возрождение военно-патриотических игр и ГТО - это проверенные временем формы воспитания школьников, которые развивают чувство взаимовыручки, помогают выявлять лидерские качества. Кроме того, чтобы стать настоящими патриотами, ребята должны знать историю своей Родины и гордиться ею, учится любить свою землю и оберегать ее".

"Поэтому мы совместно с героем России Виктором Заварзиным решили организовать этот праздник. И совсем не случайно он посвящен события 15-летней давности - хотелось бы еще раз напомнить подрастающему поколению, что русские всегда умели отстаивать интересы своей страны и братских народов. Чем сильнее и крепче будет наша молодежь, тем мощнее будет Россия", - пояснил Олег Валенчук.

Награждая юнармейцев, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук выразил надежду, что этот день надолго запомнится юнармейцам, а для кого-то станет отправной точкой на пути к профессии военного.