В Новосибирской области продолжается программа "Разрядка", организованная при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В рамках программы в районах области проводятся лекции об охране окружающей среды, а также сбор отработанных аккумуляторов, ртутьсодержащих ламп и старых мобильных телефонов для дальнейшей утилизации. Программа реализуется с 2013 года. В прошлом году участниками стали Новосибирск, Бердск и Болотнинский, Барабинский, Кочковский, Тогучинский, Здвинский районы области. Было собрано 300 кг отработанных батареек, участие в акции приняли около 5 тыс. человек.

С апреля 2014 году к программе присоединились поселок Кольцово, Новосибирский, Чулымский, Доволенский, Маслянинский и Черепановский районы. Возле учебных заведений, поселковых и районных администраций установлены контейнеры с логотипом программы "Разрядка", куда жители могут приносить отработанные аккумуляторы и лампы. В настоящее время для последующей утилизации уже собрано 150 кг старых батареек. Акция будет проходить до конца года. Планируется, что в дальнейшем в реализации программы будут задействованы все районы Новосибирской области.

Организаторами программы "Разрядка" выступают молодежный департамент природных ресурсов и охраны окружающей Новосибирской области, Новосибирское отделение движения "ЭКА" при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.