В Кабардино-Балкарской Республике нейтрализованы бандиты, ранившие сотрудников полиции, сообщили ИА REGNUM в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сегодня, 12 июня.

По данным информцентра, в 06:16 мск на окраине села Светловодское Зольского района была обнаружена группа вооруженных людей, открывших огонь по бойцам спецподразделений. Ранения получили два офицера полиции. На территории Зольского района был введен правовой режим КТО. В результате боестолкновения нейтрализованы трое активных членов незаконного вооруженного формирования. Предварительным опознанием их личности установлены: это находившийся в федеральном розыске с декабря 2013 года Артур Маргушев, его родственник Рустам Маргушев, а также ранее судимый Марат Темботов.

По данным Оперативного штаба НАК в Кабардино-Балкарской Республике, все они причастны к целому ряду преступлений, таких как покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства гражданских лиц, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей под угрозой физической расправы. В частности, 8 января 2014 года члены данной бандгруппы совершили дерзкое преступление, убив в один день шестерых жителей Ставропольского края, занимавшихся частным извозом.

В результате осмотра места происшествия в блиндаже, в котором укрывались бандиты, обнаружена лаборатория по производству самодельное взрывное устройство. Кроме того, изъято несколько единиц огнестрельного оружия: один автомат, два пистолета, граната, а также большое количество боеприпасов.

Пострадавших среди гражданского населения нет.

В 11:30 мск режим КТО отменен. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.