В Дзержинском районе Калужской области стартовал фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние". Это новое мероприятие для детей и их родителей, посвященное отдыху разных поколений в пространстве искусства. Как сообщили 13 июня корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля, это пилотный проект, который станет ежегодным и присоединится к программе летних мероприятий в Никола-Ленивце.

"Архстояние Детское: МОЖНО!" - "живые" интерактивные арт-объекты в ландшафте, которые объединят в совместном творчестве родителей и детей. По словам продюсера и куратора проекта Юлии Бычковой, перед командой фестиваля стояла сложная задача - придумать мероприятие, на котором будет интересно и весело всем поколениям, при этом "не превращая происходящее в аттракцион, но оставаясь в поле искусства".

Все проекты делятся на три темы: "Раскрепощение", "Переосмысление" и "Новый опыт". Практически инсталляции предоставляют зрителю выбор - стать участником происходящего или остаться наблюдателем. Театральное действо, которое будет происходить на протяжении всего фестиваля, задаст механику и сценарий взаимодействия с пространством и объектами "Архстояния Детского".

Так, гостям фестиваля предложено прокатиться на поезде, созданном из диванов. "Они смогут проверить свои знания в лабиринте; исследуют носы, висящие на деревьях; создадут новые формы из абстрактного конструктора; громко покричат на рупорной поляне; передадут мысли на расстоянии и увидят, как пасутся на полях гигантские шары", - говорится в релизе.

Мультипликационная программа предоставлена Большим фестивалем мультфильмов, создатели которого покажут двухчасовую подборку из редких анимационных фильмов. На открытом воздухе откроется образовательная зона, где гости научатся вместе с проектом playtronica играть музыку на всем, что есть вокруг, делать мультфильмы и ставить перфомансы с преподавателями культурного центра ZИЛ.

Кураторы фестиваля проповедуют нестандартные художественные и архитектурные решения. Молодые художники вместе в "Варенъйе" представили свое видение в темах "Раскрепощение" и "Новый Опыт", а объекты более опытных художников и архитекторов, таких как Ирина Корина, Антон Кочуркин и бюро ПланАР, раскрыли тему "Переосмысление", которая заключает в себе возможность заново пережить счастливые моменты из детства.

Справка ИА REGNUM. Никола-Ленивец - место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 га возведены 28 арт-объектов, проходят фестивали "Архстояние", "Архстояние Детское" и "Ночь новых медиа". Это территория, открытая для частных инициатив, сотрудничества бизнеса и государства и поиска нестандартных решений в областях от искусства до экофермерства.

"Архстояние" - ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце Калужской области. За восьмилетнюю историю фестиваля на территории Никола-Ленивца был возведен 101 арт-объект, участие приняло более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский (Россия), Александр Бродский (Россия), Адриан Гейзе (Голландия), бюро West 8 (Нидерланды), Manipulazione Internazionale (Россия), Юрий Григорян (Россия) и другие. Объекты, возникшие благодаря "Архстоянию", стали частью ландшафта Никола-Ленивца (сейчас на территории 27 объектов, включая внефестивальные объекты Николая Полисского) или переехали на другие территории.

Год за годом фестиваль охватывает новые пространства. "Архстояние" основано Николаем Полесским, организаторы архитектурной части - продюсер фестиваля Юлия Бычкова и куратор Антон Кочуркин. Для разработки программы ежегодно приглашается куратор, в 2014 им впервые стал Ричард Кастелли из Франции.