12 июня в ряде украинских и донецких СМИ появилась информация о том, что в Донецкой области руководство Донецкой народной республики начало распространять по предприятиям региона документ с просьбой перечислить зарплату всех сотрудников за один день на нужды республики.

"В связи с необходимостью бесперебойного функционирования органов власти Донецкой народной республики в условиях военного времени, обеспечения их безопасности, предлагаем: перечислить заработную плату всех сотрудников вашего предприятия за один день в фонд ДНР. Реквизиты для перечисления средств вы можете получить в министерстве по налогам и сборам Донецкой народной республики", - говорится в якобы документе от ДНР.

Документ распространяется за подписью первого заместителя председателя Совета Министров ДНР Андрея Пургина.

В свою очередь, сам Пургин в интервью корреспонденту ИА REGNUM опроверг факт подготовки со стороны ДНР и подписания подобного документа. "Данный документ является подделкой и фейком. Это неправда. Мы не собираем пожертвования с предприятий. Более того, у нас нет реквизитов и фонда ДНР для перечисления средств. Сегодня на Донбассе идет информационная война", - заявил он.