В ночь с 13 на 14 июня у одного из въездов в здания администрации президента Украины на улице Банковой в Киеве наряд Управления государственной охраны (УГО) обнаружил самодельное взрывное устройство. Об этом сообщает госинформагентство "Укринформ" со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины.

По данным УГО, взрывное устройство состояло из нескольких гранат Ф-1 и РГД, дополнительных поражающих элементов и мобильного телефона. Отмечается, что человек, заложивший взрывчатку, был замечен, но сбежал с места и не успел привести заряд в боевое положение. По данному факту работают специалисты УГО, СБУ, МВД.

Пресс-служба Порошенко данный факт пока никак не комментирует. По данным других украинских СМИ, вместе с устройством на ограждении внутреннего двора АП обнаружили записку: "Если не прекратишь войну, война придет к тебе".

Как сообщало ИА REGNUM, буквально накануне президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении начальником Службы безопасности президента Украины Управления государственной охраны Украины Юрия Федорова.