В Кировской области с 16 июня будет проводиться исследование по методологии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, сообщили в ИА REGNUM департаменте экономического развития.

Исследование проводится в соответствии с перечнем поручений по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 года. В настоящее время Агентством стратегических инициатив уже проведена "пилотная" апробация рейтинга в 21 регионе России, в том числе в Калужской, Костромской, Ростовской областях, в Татарстане, Москве и Санкт-Петербурге.

Основной принцип рейтинга - сравнить регионы относительно друг друга по 60 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий. Показатели разделены по 4 основным направлениям: регуляторная среда, институциональная среда, доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого предпринимательства.

В качестве исходных данных рейтинга используется ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей (более 500 респондентов в каждом регионе), оценка экспертов (более 20 на регион).

На основе данных показателей оцениваются ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата - эффективность работы региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона.

По итогам проведения рейтинга будут выявлены лучшие практики, которые позволяют добиться наилучших результатов по развитию инвестиционного климата.