В последние дни многие армянские СМИ сообщали, что знаменитый некогда итальянский певец, известнейший вундеркинд 60-х годов Робертино Лоретти планирует с 18 июня дать несколько концертов в Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республике.

Также сообщается, что Лоретти даст благотворительный концерт в Карабахе совместно со своим учеником, 12-летним певцом из российского Нижнего Новгорода Феликсом Карамяном, имеющим карабахские корни. Этого мальчика легендарный итальянский певец называет своим "официальным и единственным преемником". Лоретти подарил одаренному ребенку свою песню Amore ("Любовь"), написанную для такого голоса, который был у него в детстве, и с тех пор дает мальчику мастер-классы.

Все эти сообщения вызвали обеспокоенность азербайджанской стороны. Как заявил бакинскому порталу Vesti.az российский артист и композитор Сергей Апатенко, который в настоящее время работает с итальянским певцом в рамках проекта "Робертино Лоретти: Возвращение навсегда", он "довел до сведения Робертино последствия его выступления в Нагорном Карабахе". "Я переговорил с ним. Действительно, на днях ожидается выступление Робертино Лоретти в городах Армении. Про Карабах организаторы выступления ему ничего не сообщили. Я довел до его сведения возможные последствия его выступления в Нагорном Карабахе, и, хочу отметить, что он отнесся к моим словам со всей серьезностью", - сказал Апатенко.

В то же время, официальный представитель певца в Италии Фабрицио Масчи сообщил агентству, что Робертино Лорети, действительно, планирует выступить в Нагорном Карабахе.

В этой связи МИД Азербайджана уже дал соответствующее поручение посольству Азербайджана в Италии связаться с певцом и довести до его сведения недопустимость посещения "оккупированных азербайджанских территорий". Это означает, что, подобно многим иным знаменитостям мира искусства, политикам и журналистам, Робертино Лоретти может быть объявлен в Азербайджане персоной нон грата, и ему будет закрыт въезд на Апшерон.

Напомним, что в азербайджанском "черном списке" персон нон грата фигурируют более трех сотен фамилий.