В Ивановской области стартовали мероприятия по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорилось на заседании правительства Ивановской области 17 июня, мероприятие провёл врио губернатора Павел Коньков. С основным докладом о ходе подготовки к юбилею выступила директор департамента социальной защиты населения региона Ирина Эрмиш, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодняшний день в нашем регионе проживают 29,5 тысяч ветеранов войны, самому младшему из них - 88 лет", - рассказала Ирина Эрмиш. По словам директора департамента, подготовка к 70-летию Победы началась в регионе ещё в прошлом году - был создан организационный комитет по подготовке к празднованию, состоялось два его заседания, которые посвятили формированию регионального плана мероприятий по подготовке и проведению празднования. Проект плана состоит из четырёх разделов. Основной их них - мероприятия, направленные на улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности ветеранов Великой Отечественной войны.

Большое внимание в проекте плана уделено информационно-пропагандистским и мемориальным мероприятиям. На территории Ивановской области расположены более 400 памятников, монументов, обелисков и мемориалов в память о Великой Отечественной войне, а также воинских захоронений. Звания Героя Советского Союза удостоены 158 жителей Ивановской области, имена которых присвоены улицам и школам; в областном центре воздвигнут мемориал Героям фронта и тыла. В период подготовки к 65-летию Победы проведена инвентаризация воинских захоронений, обновлен Памятник героям фронта и тыла, который после реставрации превратился в величественный мемориальный комплекс, достойный подвига наших земляков. "Вместе с тем, далеко не все улицы, носящие имена героев, содержатся в образцовом состоянии, а на некоторых мемориальных досках и надгробиях с трудом можно прочитать имена погибших воинов. В этой связи, предусмотрено проведение органами местного самоуправления работ по благоустройству улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны. Ремонтные работы будут проведены также и на прилегающих к данным улицам дорогах и территориях, - рассказала Ирина Эрмиш.

Комплекс гражданско-патриотических мероприятий проекта плана предусматривает проведение уроков мужества "Вспомним подвиг героев..." в образовательных организациях и учреждениях социального обслуживания семьи и детей; военно-патриотической акции "Служи достойно, выпускник!" в профессиональных образовательных организациях; областного конкурса детского творчества "Созвездие". Заключительный четвёртый раздел посвящён проведению торжественных мероприятий, в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Они запланированы не только в областном центре, но и в каждом муниципальном образовании области. Добавим, что все мероприятия, включенные в региональный план, обеспечены бюджетным финансированием в рамках реализации профильных государственных программ Ивановской области.