Государственная дума РФ отклонила законопроект об общественных советах по содействию защите нравственности в СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM 17 июня. Законопроект, предложенный депутатами фракции КПРФ, направлен на создание системы общественных советов по содействию защите нравственности в СМИ, совместно с редакциями СМИ и другими юридическими и физическими лицами. Предусматривается, что система общественных советов состоит из Общественного совета при Федеральном Собрании РФ и общественных советов при законодательных органах субъектов РФ.

Общественный совет при Федеральном собрании формируется из представителей, рекомендованных президентом РФ, правительством РФ, фракциями Госдумы и традиционными религиозными организациями (православие, ислам, иудаизм и буддизм). Общественные советы при законодательных органах субъектов РФ должны формироваться в соответствии с их нормативными актами, предполагали коммунисты.

"В обществе, где нет морали, нравственности не действуют никакие законы", - указал депутат Владимир Федоткин (КПРФ) и призвал парламентариев поддержать законопроект и таким образом укрепить духовность и нравственность в обществе.

Между тем комитет Госдумы по информполитике рекомендовал Госдуме отклонить законопроект. В ходе заседания депутат Госдумы Роман Чуйченко ("Единая Россия") отметил, что действующее законодательство в достаточной степени регулирует ситуацию в сфере СМИ. Кроме того, инициатива предполагает значительные бюджетные средства для его реализации, а авторы инициативы не указали источник финансирования. "Законопроект не гарантирует новых инструментов в решении проблем нравственности и морали, но требует дополнительного финансирования существующих институтов", - сказал Чуйченко.

Вместе с тем "Справедливая Россия" поддерживает законопроект. "Законопроект необходим: кровь, пошлость, насилие достают людей", - отметила в ходе выступления депутат Евдокия Бычкова.