Правительство Армении на внеочередном заседании 17 июня одобрило пакет законопроектов о внесении изменений в закон "О накопительных пенсиях", принятие которых обусловлено необходимостью реализации решения Конституционного суда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, согласно изменениям, с 1 июля предлагается запустить обязательную накопительную пенсионную систему для сотрудников государственного сектора, а для частного сектора система будет внедрена на добровольной основе поэтапно в течение трех лет.

Обязательные выплаты более не будут осуществляться, законом предусматривается выплачиваемая в госбюджет социальная выплата в размере 5%. Предлагается предусмотреть порог зарплаты в размере 500 тысяч драмов, в случае превышения которого будет действовать максимальная ставка социальной выплаты в размере 25 тысяч драмов. Как отметил на заседании премьер-министр Армении Овик Абрамян, с 1 июля заработные платы порядка 200 тысяч госслужащих повысятся, и в этих целях правительство выделит 38 млн драмов (около $92 тыс.).

Напомним, что 15 мая парламент Армении принял законопроект о поправках к закону "О накопительных пенсиях", которыми приостанавливается применение механизма штрафов за отказ от осуществления обязательных начислений в пенсионные фонды, возвращаются удержанные до сих пор с зарплат граждан средства (но не перечисленные в фонды), а также приостанавливаются выплаты граждан при наличии соответствующего заявления. Государство же, согласно законопроекту, вне зависимости от позиции граждан, будет осуществлять свои обязательства перед законом и перечислять из бюджета средства на счета граждан в пенсионных фондах.