16 июня в Москве у памятника "Героям революции 1905-1907 гг." состоялся согласованный митинг обманутых земельных пайщиков Московской области, организованный гражданским активистом Сергеем Дондо при участии движения "Моссовет" и Народной палаты Подмосковья. В митинге приняли участие около 100-150 человек, рассказала корреспонденту ИА REGNUM координатор областной Народной палаты Ангелина Еньшина. Она отметила, что это были именно сельские жители, которые впервые собрались на единый подмосковный митинг.

Напомним, что в 1990-1994 годах колхозы и совхозы были реорганизованы в АОЗТ и ТОО, при этом сохраняя свои названия и численный состав работников. Акционеры данных обществ входили в них с имущественным и земельным паем. Но с 1995 г. по 2000 г. АОЗТ и ТОО подвергаются процедуре искусственного банкротства с целью изъятия из оборота земель сельхозназначения. Так, в Наро-Фоминском районе в 2005 году земли сельхозназначения бывших совхозов "Новый мир", "Веселево", "Ковригино", "Архангельское", "Митяево", "Рождествено", "Восход", "Симбухово", "Головково" стали объектом залога под получение денежных средств в особо крупном размере от ЗАО КБ "Московского залогового банка". В 2006 году банк продал эти земли ООО АПК "Агрооснова". Обманутые пайщики уже тогда обвиняли в причастности к этим действиям представителей Комитета имущественных отношений Московской области. Таким образом, выделение земельных долей в натуре не произошло, дивиденды крестьяне не получали, паи в уставной фонд не передавались.

В итоге около 15 тыс. жителей региона пострадали от манипуляций областных олигархов и чиновников с земельными паями. Масштаб старой аферы оказался таков, что легко может привести к социальному взрыву в масштабах региона, если власти оперативно не вмешаются и не защитят права обманутых пайщиков.

Участники митинга, представляющие ключевые сельскохозяйственные районы Подмосковья, потребовали от губернатора Андрея Воробьева, неоднократно заявлявшего о необходимости борьбы с коррупцией в регионе, помощи в привлечении к ответу чиновников-злоумышленников и восстановлении нарушенных имущественных прав обманутых крестьян.

Организаторы митинга намерены в течение июня снова собрать обманутых пайщиков и провести пресс-конференцию, пригласив на неё чиновников из правительства Подмосковья.