У проекта прототипа инновационного трамвая R1 (Russia One), презентация которого пройдет на выставке "Иннопром 2014" в Екатеринбурге 9 июля 2014 года, появился тизерный сайт. На нем уже можно ознакомиться с отдельными элементами трамвая, получить представление о его примерном облике. Целиком трамвай можно будет увидеть только 9 июля, в том числе и на сайте r1.uvz.ru, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе корпорации УВЗ.

Проект R1 реализуется на ОАО "Уралтрансмаш" (входит в корпорацию УВЗ) совместно с ОКБ "Атом" дизайнера Алексея Маслова. Уралтрансмаш является лидером по производству трамваев в России, в данный момент успешно исполняет контракт на поставку трамваев нового поколения в Москву.

Проект прототипа российского инновационного трамвая призван продемонстрировать уровень компетенции российского производителя, особенно с учетом необходимости обновления трамвайного парка городов, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, отметили в корпорации.

R1 представляет собой новый стандарт жизни в мегаполисе. Конфигурация салона опциональна и адаптируема под задачи конкретного маршрута и специфику городской среды. Кузов вагона выполнен из композиционных материалов, что существенно облегчает техническое обслуживание вагона.

Добавим, что 9 июля у трамвая также появятся свои аккаунты в Instagramm, Twitter, Facebook.