Правительству Республики Коми предстоит синхронизировать работу с федеральным центром по развитию биоэкономики. Такую задачу перед регионами России поставил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на II Международном экономическом форуме "БиоКиров-2014", который проходит в эти дни в Кирове. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми.

В первом дне работы форума принимали участие заместитель главы Республики Коми Александр Буров и министр экономического развития Республики Коми Антон Фридман.

"Сегодня рынок биотехнологий один из самых быстрорастущих в мире и находится на стыке различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, энергетики и медицины. В Республике Коми имеется богатый ресурсный потенциал для дальнейшего развития биотехнологической отрасли. Пока у нас набирает темпы производство биотоплива и его применение в коммунальной энергетике. Есть уникальные научные разработки по использованию биомассы в фармацевтике, производстве удобрений и других направлениях. Для реализации этих проектов в практической плоскости на уровне правительства Республики Коми необходимо скоординировать усилия с федеральным центром по формированию базы национальных стандартов для ускорения развития биотехнологий", - отметил Буров. Также он пояснил, что в рамках форума обсуждались вопросы внедрения передовых биотехнологий, формирования системы реализации совместных международных и межрегиональных проектов. Особое внимание было уделено развитию инновационной биофармацевтики, организации полного цикла производства новых препаратов на основе биомассы - от научных исследований до выпуска лекарственных форм.

Напомним, что II Международный экономический форум "БиоКиров-2014" - крупнейшее в России мероприятие по вопросам развития биоэкономики, основанной на системном использовании биотехнологий.