"Рынок и банкротство - понятия неразделимые",- с этой простой истины начал 18 ноября свою пресс-конференцию руководитель тюменского территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству в России Петр Дорош.

3 декабря заканчивается переходный период нового федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", который был принят в конце 2002 года. По словам Петра Дороша, прежние законы о банкротстве грешили крайностями. Первый, в редакции 1992 года, в большей степени принимал сторону должника, и процедуру банкротства начать было невозможно. Второй, от 1998 года, отдавал предпочтение кредитору. Для начала процедуры банкротства достаточно было 50 тысяч рублей задолженности по заработной плате и более 3 месяцев ее невыплаты.

Новый закон более объективен - он делает поблажки и тем, и другим. Главное его новшество - наличие процедуры финансового оздоровления, которая позволяет ликвидацию предприятия лишь в крайних случаях. Однако говорить об эффективности этого механизма пока рано. По итогам работы ФСФО РФ по Тюменской области за 9 месяцев этого года на внешнее наблюдение поставлено 6 предприятий, в том числе Тобольский НХК и Судостроительный завод, на конкурсное производство - 474 организации, а вот показатель финансово оздоровленных предприятий в регионе равен нулю.

Как отметил Петр Дорош, это проблема всероссийского масштаба. "Процедуры банкротства начинаются поздно, и к тому моменту уже нечего оздоравливать. Позиция Правительства здесь очень жесткая: несвоевременно начатая процедура банкротства - это преступление". К общероссийской проблеме П.Дорош отнес и "отсутствующих должников", т.е. тех, кто скрывается от контролирующих органов. Они на сегодняшний день составляют большую половину от общего числа неплательщиков Тюменской области.

На конференции был затронут вопрос и о банкротстве частных лиц. Петр Дорош прокомментировал его так: "Пока не будет изменений в гражданском законодательстве, процедура банкротства в России будет обходить частников стороной".

Справка:

За 9 месяцев 2003 года в Тюменской области ликвидировано 698 предприятий, 66% - отсутствующие должники. В год в России происходит 100 тысяч банкротств. Для сравнения: в Германии - 150 тысяч, в США - 2 миллиона, из них 90%- частные лица. На сегодняшний день по всей России насчитывается около 2 миллионов предприятий-банкротов.