Вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин в среду в интервью российским СМИ сообщил, что правительство России решило пока отказаться от идеи строительства горнолыжного курорта Матлас в Хунзахском районе Дагестана. Вице-премьер рассказал, что это "долгоиграющий" проект, требующий больших средств. Только на строительство дорожной инфраструктуры потребуется порядка 20 млрд рублей.

Как сообщил ИА REGNUM 19 июня дагестанский эксперт-экономист Халил Халилов, свертывание этой программы можно было предвидеть, так как развитие туризма в горах - это тупиковая дорога. "По сути, случилось то, что должно было случиться и жалеть об этом не стоит. И в этом помогло существенное сокращение бюджетных доходов и соответственная корректировка госпрограмм и планов госкорпораций. Развитие туризма в горах Дагестана нерентабельно, это было понятно еще в начале проекта", - сообщил эксперт.

Кроме того, он добавил, что, судя по этому решению, можно с большой долей вероятности сказать, что проекты по развитию туризма будут полностью свернуты. И на этом фоне новые шаги полпреда президента в СКФО Сергея Меликова по инвентаризации промышленного потенциала округа вызывают большее доверие, чем сомнительные проекты по развитию туризма. "Если полпред сможет выстроить правильную промышленную политику в СКФО, сумеет вовлечь в новые планы импортозамещение и по ВПК, и по гражданской продукции, обеспечить безопасность и гарантии инвесторам, то это можно будет считать успехом", - добавил Халилов.