V парламентский форум "Историко-культурное наследие России" открылся во Владимирской области 19 июня. Его организатором выступает верхняя палата Российского парламента - Совет Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владимирской области.

В работе форума принимают участие члены Совета Федерации, представители Администрации Президента России, Министерства регионального развития РФ, Министерства культуры РФ, деятели науки, культуры, образования, а также представители многих регионов России и ряд зарубежных гостей.

В этом году проведение форума нацелено на формирование и продвижение важных законодательных инициатив в сфере музейного дела, реставрации и охране памятников культурного наследия, развитии туризма, патриотического воспитания молодежи. Первый день форума проходит в формате "круглых столов" не только в областном центре, но и в ряде других городов региона. В Гороховце проходит научная конференция "Торговля и купечество Центральной России в XVII веке, актуальные проблемы социальной истории городов России XVII-XVIII веков" и "круглый стол" на тему "Малые исторические поселения: развитие музейного дела, туризма, внутрироссийское и международное брендирование".

В Суздале обсуждаются проблемы и опыт охраны объектов культурного наследия, проведения ремонтно-восстановительных и реставрационных работ, во Владимире - актуальные проблемы развития отечественного краеведения. В Юрьев-Польском рассматриваются вопросы градостроительства и развития инфраструктуры малых исторических поселений, а в поселке Мстёра - вопросы возрождения художественных промыслов и ремесел.

Сегодня же в музейно-досуговом центре "Усадьба Танеевых" в Ковровском районе в рамках форума состоялся Молодежный форум "Молодежь России за сохранение исторического наследия".