В Волгоградской области зарегистрирован очаг особо опасного инфекционного заболевания. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете ветеринарии 20 июня, африканская чума свиней обнаружена в личном подсобном хозяйстве недалеко от села Кондраши Кондрашовского сельского поселения Иловлинского района. Предположительно занос инфекции был произведен из дикой фауны - от кабанов.

В пораженном хозяйстве содержалось 16 свиней, три из них уже пали. Волгоградские ветеринары накануне установили диагноз - АЧС. Теперь его должны подтвердить эксперты Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии из города Покрова.

В настоящее время на территории, оказавшейся в зоне риска, предпринимаются все меры по недопущению распространения опасного заболевания. В пятикилометровой зоне вводится карантин, в ближайшее время в населенном пункте будет проведено отчуждение всех свиней и изъятие продуктов свиноводства. Планируется уничтожить 45 животных. В условиях отсутствия вакцины против АЧС это единственный способ остановить дальнейшее распространение вируса.

Инспекторы областной ветслужбы начали обход хозяйств, они ведут разъяснительную работу среди населения, напоминая правила содержания поголовья свиней и обращая внимание на то, что выгул свинопоголовья категорически запрещен. Осенью АЧС была найдена у диких кабанов сразу в нескольких охотничьих хозяйствах. Это значительно усложнило эпидемиологическую обстановку.

Напомним, в 2014 году на борьбу с АЧС из регионального бюджета выделено более 31 млн рублей. Правительством области сформирован комплекс мер по переходу на альтернативное животноводство - разведение птицы, крупного рогатого скота, кроликов и пчел. Действие этой программы рассчитано до 2017 года.