Депутат Астраханской областной думы Олег Шеин будет выдвинут "Справедливой Россией" в качестве кандидата на пост главы региона. Такое решение было принято президиумом Центрального совета партии накануне, 19 июня.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель главы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов, Шеин может стать объединенным кандидатом от оппозиции. "Конечно, мы поддерживаем выдвижение Олега Шеина на пост губернатора Астраханской области, - сказал Емельянов. - Один из наиболее авторитетных, с точки зрения рейтинга ему практически нет равных, он может стать единым кандидатом от оппозиции. У него хорошие шансы".

Выборы губернатора Астраханской области пройдут 14 сентября 2014 года.

Напомним, что в марте 2014 года оппозиционер Шеин проиграл выборы мэра Астрахани, набрав 30% голосов. Победителям на выборах стал единорос Михаил Столяров, который сейчас находится под арестом по подозрению в получении крупной взятки. После проигранных выборов Шеин объявил голодовку, которая продолжалась 40 дней.

Олег Шеин является инициатором идеи по проведению референдума о выборах мэра Астрахани. Инициативная группа сформировала необходимый перечень документов ит подала заявление о референдуме в горизбирком, однако на днях Гордума отказала активистам в проведении референдума. Шеин с своем Живом Журнале написал, что запрет на референдум исходит от врио губернатора Александра Жилкина, так как является продолжением его политики. Таким образом, выход Шеина на губернаторские выборы можно расценивать как ответный шаг справедливоросса.