Министерство культуры разрабатывает комплекс мер, направленных на защиту исторической части Выборга. Об этом сегодня, 21 июня, корреспонденту сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

18 июня 2014 года в Минкультуры России состоялось совещание по вопросу разработки концепции сохранения исторической части города Выборга Ленинградской области, которое провел заместитель Министра культуры РФ Григорий Пирумов. В ходе мероприятия обсуждалось техническое задание на разработку концепции, сроки ее разработки, а также порядок взаимодействия при реализации данного мероприятия. Концепцией на экспертном уровне будет определен общий объем финансирования (включая укрупненный расчет по каждому объекту культурного наследия), сроки и этапы проведения ремонтно-реставрационных работ, а также предложения по дальнейшему использованию объектов культурного наследия.

"В начале июня в ходе рабочей поездки мы с коллегами осмотрели исторические объекты федерального значения, там же была начата работа над программой комплексной реставрации Выборга, - сказал Григорий Пирумов. - У нас есть поручение от Президента РФ по поводу сохранения памятников истории и культуры, исторической части Выборга. Безусловно, этот вопрос является одним из приоритетных".

Участники совещания также обсудили комплекс мер по созданию межведомственной комиссии по разработке и практической реализации указанной концепции. Учитывая, что формы собственности и пользования на объекты культурного наследия, даже входящие в состав одного ансамбля, различны, а собственниками и пользователями объектов культурного наследия - жилых зданий являются граждане, юридические лица и органы местного самоуправления, необходимо участие Минфина России, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Минобороны России, Росимущества, Росреестра и администрации Ленинградской области. Создание межведомственной комиссии одобрено Правительством Российской Федерации.

Проведение организационного совещания межведомственной комиссии запланировано на июль 2014 года.

В совещании приняли участие руководители Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России, представители администрации Ленинградской области и муниципального района "Выборгский район", а также сотрудники ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские".