В Ставропольском крае социальное самочувствие стало лучше. Такие выводы сделали эксперты Фонда развития гражданского общества при составлении третьего рейтинга социального самочувствия регионов России, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ставропольский край, как и в прошлый раз, попал в группу с высоким рейтингом самочувствия регионов, при этом, число присуждённых экспертами баллов возросло с 58 в декабре 2013 года до 60 в июне 2014 года.

Из ближайших соседей Ставрополья наиболее высокий рост в рейтинге показала Кабардино-Балкария, которая вырвалась из аутсайдеров сразу в рейтинг с высоким рейтингом, набрав 56 баллов (в декабре - 43) и Краснодарский край, расположившийся в числе рейтингов с очень высоким социальным самочувствием с 83 баллами (в прошлом году у региона было 69 баллов).

Самый высокий показатель из северокавказских регионов продемонстрировала Чечня с 90 баллами. Самое резкое падение у Карачаево-Черкесии (с 73 баллов в 2013 году до 62 в 2014). Регион перебрался из группы с очень высоким рейтингом в группу с высоким рейтингом.

В одной группе со Ставропольем также оказались Дагестан (61 балл, потеря двух баллов), Ингушетия (58 баллов).

В то же время соседние Ростовская область (52 балла), Волгоградская область (48 баллов) и Северная Осетия (52 балла) оказались в числе регионов со средним рейтингом. Отметим, что В декабре 2013 года Волгоград был в группе аутсайдеров.

В целом, по итогам рейтинга самочувствия регионов РФ Ямало-Ненецкий АО уступил лидерство Республике Татарстан.

Напомним, что рейтинг подготовлен Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение". При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опрос проводился 15-28 апреля 2014 года. При рейтинговании регионов применяется шкала оценок до 100 баллов. Республика Крым и Город Севастополь. Они будут включены в исследование после окончания переходного периода.