Новый республиканский противотуберкулезный диспансер открылся накануне в столице Карачаево-Черкесии. Специально на открытие этого необходимого в республике медучреждения в регион прибыли заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, руководители департаментов Министерства здравоохранения РФ, директора федеральных фондов, сообщили ИА REGNUM 24 июня в пресс-службе главы и правительства субъекта.

В структуре нового республиканского противотуберкулёзного диспансера поликлиническое отделение по приему населения, рассчитанное на 120 посещений в смену, стационарное отделение для взрослых и детей, диагностическое отделение и дневной стационар на 20 коек, другие специализированные помещения, в том числе гостиница для молодых иногородних специалистов.

Присутствовавший на церемонии открытия глава республики Рашид Темрезов отметив, что в строительстве медучреждения большую роль сыграло участие республики в государственной программе, подчеркнул, что "самая большая цель, чтобы слово "туберкулез" было забыто в республике, а люди приезжали в наш гостеприимный край не лечиться, а отдыхать и любоваться природой".

Замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева отметила, что в 2014 году на закупку современного оборудования для вновь открытого учреждения будут выделены 54 млн рублей. Кроме того, отвечая на вопрос представителей СМИ о том, есть ли предпосылки для того, чтобы Карачаево-Черкесия стала площадкой для многих начинаний, замминистра ответила: "Видя отношение руководства республики и своих коллег к проблемам здравоохранения, учитывая компактность территории и небольшую численность населения, могу сказать с уверенностью, что здесь можно создать маленькую Швейцарию. Пусть это выглядит сказкой, но она уже воплощается в жизнь".