Карачаево-Черкесский республиканский перинатальный центр посетила делегация медиков в составе заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой, руководителей департаментов и министров здравоохранения субъектов ЮФО и СКФО, сообщили ИА REGNUM 24 июня в пресс-службе главы и правительства региона.

Во время визита в обновленный после реконструкции центр, который стал гордостью региональной системы здравоохранения, как отметила министр здравоохранения Карачаево-Черкесии Ирина Гербекова, главврач учреждения Евгения Пономарева рассказала о значительном повышении количества рожениц, доверивших рождение своих детей республиканскому роддому.

По мнению руководителя центра, этот показатель напрямую связан с программой модернизации здравоохранения. Прирост количества родов по сравнению со среднестатистическими данными за предыдущие годы составил 30%. Принимая примерно три тысячи родов в год, врачи центра снизили неонатальную смертность в 2013 году на 30 % по сравнению с предыдущим годом. Фактов материнской смертности в республике не зафиксировано.

Как отметила Евгения Пономарева, текущие цифры напрямую связаны с закупкой нового современного оборудования и с возможностью прохождения обучения всех сотрудников центра на тематических и симуляционных курсах.

Татьяна Яковлева, осмотрев все отделения обновленного центра, была удовлетворена увиденным. Пообщавшись с руководством, с врачами учреждения, она высказала рекомендации по дальнейшей работе.