Парламент Молдавии намерен ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС в течение недели после его подписания, намеченного на 27 июня в Брюсселе. Как сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Молдавии, об этом заявил спикер законодательного органа Игорь Корман.

"После подписания cоглашение об ассоциации сразу будет передано в парламент, - отметил Корман. - Я предложу рассмотреть его в срочном режиме и в рамках законодательных процедур выдвину его на ратификацию на следующей неделе".

Спикер выразил уверенность, что подписание соглашения пойдет на пользу Молдавии. Председатель парламента заявил, что "евроинтеграция означает - по примеру государств ЕС - рост ВВП, зарплат и пенсий и в целом уровня жизни граждан". Кроме того, Корман подчеркнул, что ЕС будет способствовать "внедрению европейских стандартов развития местных автономий и обеспечению прав национальных меньшинств".

Данная тема также стала предметом обсуждения на состоявшейся в Кишиневе встрече Игоря Кормана с послом Грузии в Молдавии Мерабом Антадзе. Собеседники обсудили приоритеты "европейской повестки" дня двух стран, подтвердив "общую заинтересованность в передаче опыта и передовых практик ЕС".

Мераб Антадзе заявил, что "успех Молдавии в процессе европейской интеграции имеет большое значение для Грузии, а успех Грузии важен для Молдавии". Дипломат сообщил, что Грузия, которая намерена подписать соглашение об ассоциации с ЕС одновременно с Молдавией, также планирует ратифицировать его в самое ближайшее время после подписания.