В Пермском крае завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора одного из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренногоч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого следственного управления Следственного комитета РФ,

В ходе следствия установлено, что директор детского дома, получив объективные данные об изнасиловании двух несовершеннолетних воспитанниц не сообщила об этом в правоохранительные органы и запретила это делать своим подчиненным. О совершении преступлений правоохранительным органам стало известно лишь осенью 2013 года, после чего незамедлительно было возбуждено уголовное дело, ход и результаты расследования которого были взяты на особый контроль руководителем следственного управления и в центральном аппарате Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с осени 2012 года и до конца октября 2013 года, пятеро несовершеннолетних воспитанников детского дома а Пешнигорте в возрасте от 14 до 17 лет неоднократно, с применением насилия и под угрозой его применения к двум несовершеннолетним воспитанницам того же учреждения, а также используя их беспомощное состояние, вступали с девочками в половые сношения.

Всего по представлениям следственных органов об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по уголовным делам в отношении воспитанников детского дома мерам административного и дисциплинарного характера подверглись 17 должностных лиц и работников различных ведомств. Уголовное дело об изнасилованиях направлено в суд.

В настоящее время по уголовному делу в отношении бывшего директора детского дома следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно направлено в суд для рассмотрения по существу.