Делегация подмосковного Пущинского научного центра приняла участие в работе II Международного экономического Форума "BioКиров-2014". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 июня в пресс-службе администрации города Пущино.

По словам губернатора Кировской области Никиты Белых, "несомненным результатом работы форума стало формирование оси между крупнейшим научным центром - ПНЦ и богатым на ресурсы регионом - Кировской областью".

Форум, собравший 256 участников и около 1000 посетителей, открыло выступление председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Пущинская делегация, в которую вошли сотрудники Пущинского научного центра и администрации наукограда, представили доклады на секции "Нормативно-правовое, экономическое, организационное и кадровое обеспечения развития биотехнологии на региональном уровне".

Глава Пущино Иван Савинцев рассказал о реализации кластерной программы наукограда - пока единственного в РФ кластера биотехнологического профиля. В выступлении доктора наук Натальи Беловой из ПНЦ было показано, как надо обучать специалистов в области биотехнологии. В Пущино ведется широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований по важным направлениям биотехнологии для медицины, фармакологии, сельского хозяйства, защиты окружающей среды и промышленной биотехнологии. На эту тему был представлен доклад сотрудников министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Итогом участия в мероприятии явились ряд предложений, высказанных правительством Кировской области, о дальнейшем сотрудничестве с Московской областью в области биотехнологий и подготовки специалистов. В ближайшее время ожидается продолжение переговоров в Пущино.