В Ставропольском крае с января текущего года поставлено на миграционный учет по месту пребывания 3 239 граждан Украины. Принято 509 заявлений о выдаче разрешений на временное проживание, а за получением временного убежища обратилось 146 человек, в том числе 47 детей. Такие данные озвучил на совещании по работы с гражданами, прибывшими из Украины врио начальника краевого подразделения Федеральной миграционной службы Казбек Эдиев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июня в пресс-службе краевого управления ФМС России.

В связи с увеличением потока граждан Украины в территориальных подразделениях УФМС организованы дополнительные приемы граждан, в том числе выездные в пунктах временного размещения граждан Украины, прибывающих из-за угрозы их жизни на родине. Сотрудники подразделений прошли обучение по вопросам порядка оформления статуса беженца и предоставления временного убежища.

Напомним, что на сегодняшний день в пунктах временного размещения находятся порядка 400 жителей соседнего государства. С обращением для получения патента на трудовую деятельность обратились 384 человека.

Первоначально край заявил о готовности принять в пункты временного размещения до 600 жителей Украины. На сегодняшний день в ряде муниципалитетов разворачиваются дополнительные пункты в различных учреждениях и палаточные городки, увеличивающие возможности по приёму беженцев на тысячи мест. Повсеместно проводится сбор гуманитарной помощи для переселенцев из Украины и собираются базы данных тех семей, которые готовы приютить украинские семьи у себя дома.