Следственным отделом по городу Реж СК России по Свердловской области двум жителям города возрастом 16 и 18 лет предъявлено обвинение по п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Об этом 27 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 11 июня 2014 года вечером в районе дома по улице Калинина в городе Реж сообщники повстречали ранее знакомого им 16-летнего местного жителя, который проживал по соседству. В процессе разговора между молодыми людьми произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой подельники сильно избили потерпевшего. Убедившись, что подросток скончался, обвиняемые затащили тело погибшего в заброшенное здание, где сожгли его.

После чего, через несколько дней злоумышленники собрали обгоревшие останки подростка в мешок, который выбросили в районе расположенного неподалеку кладбища.

Как пояснил руководитель следственного отдела по городу Реж регионального СК России Дмитрий Плотников, изначально уголовное дело было возбуждено по статье убийство, в связи с безвестным исчезновением подростка, на основании заявления его родственников.

Впоследствии удалось установить и задержать в процессуальном порядке двоих подозреваемых, которые дали признательные показания.

Как установлено следователями, на месте происшествия во время конфликта находились не только двое указанных обвиняемых, но и трое несовершеннолетних подростков (13, 16 и 17 лет). Согласно материалам дела, они непосредственного участия в убийстве не принимали, но участвовали в избиении потерпевшего совместно с двумя задержанными обвиняемыми.

Отметим, наказание за совершение данного особо тяжкого преступления предусмотрено уголовным законодательством вплоть до пожизненного лишения свободы.