Несмотря на то, что в последние дни в Южном Дагестане были проведены две спецоперации и ликвидированы лидеры боевиков, нельзя утверждать, что в этом регионе наблюдается обострение ситуации. Такое мнение высказал ИА REGNUM 27 мая дагестанский общественный деятель, активист лезгинского национального движения "Садвал" Альберт Эседов.

По словам эксперта, в том, что в Юждаге подряд прошли две спецоперации, нет ничего особенного - такое может произойти в любом районе Дагестана. Тем не менее, в Южном Дагестане, всегда отличавшемся стабильностью и законопослушностью граждан, факты проведения КТО в последнее время случаются. Причиной тому, как считает эксперт, является слабая профилактическая работа органов власти и правоохранительных структур.

"Говорить о том, что в районе идет активизация боевиков, пока преждевременно. Другое дело, если эту информацию пытаются использовать в политических целях. У Южного Дагестана своя специфика. Здесь, в отличие от горного Дагестана, у боевиков практически нет пособнической базы, и они надолго тут не задерживаются. Но вместе с тем надо учитывать и тот факт, что геополитическое положение Юждага тоже имеет большое значение. Все негативное, происходящее за рубежом - на Кавказе и в арабском мире, не может не наложить свой отпечаток на ситуацию в регионе", - подчеркнул эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 27 июня в Хивском районе, который находится на юге Дагестана, прошла спецоперация по ликвидации участников незаконных бандформирований. В результате был убит активный член ДТГ "Южная" Сиражудин Велиханов, который приходится также родственником лидеру этой группы - Гасану Абдулаеву. Днем ранее в городе Дербент был ликвидирован Малик Улубеков, участвовавший, по данным правоохранительных органов, в обстреле колонны с полицейскими у села Согратль Гунибского района. Тогда погибли трое и были тяжело ранены десять сотрудников полиции.