Сегодня, 30 июня, в Казани пройдет Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования "Актуальные направления развития образования на современном этапе: задачи на 2014-2015 учебный год". На совещание прибыл министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В казанском аэропорту его встретил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента республики, участники совещания подведут итоги работы в 2013 году, а также определят приоритетные направления развития региональных систем образования России в 2014-2015 учебном году и обсудят актуальные вопросы образовательной сферы. С приветственным словом перед гостями выступит президент Татарстана Рустам Минниханов.

Следует отметить, что в Татарстане до сих пор существует проблема изучения школьниками русского языка - по установленному порядку практически во всех школах республики его преподают по учебным планам для национальных школ, изучение русского языка как родного невозможно. Татарский язык является обязательным для изучения вне зависимости от национальности школьника и желания родителей. Два года назад министр Ливанов, начиная свою деятельность, обещал решить данную проблему как в Татарии, так и в соседней Башкирии (там власти уже не настаивают на обязательном изучении башкирского), но с тех пор ни разу к ней не возвращался.